ホーム 芸能人プロフィール・現在 まーくん年俸推移と生涯獲得額!ヤンキース最高年俸から現在の契約まで

まーくん年俸推移と生涯獲得額!ヤンキース最高年俸から現在の契約まで

黒沢 武史 黒沢 武史 • 更新: • 公開: • 読了約 10 分
目次

日本プロ野球(NPB)とメジャーリーグ(MLB)の双方で頂点を極め、球史に燦然と輝く実績を築き上げてきた「まーくん」こと田中将大投手。駒大苫小牧高校時代から甲子園を沸かせ、東北楽天ゴールデンイーグルスでの無敗伝説、そして名門ニューヨーク・ヤンキースでの大活躍に至るまで、彼が手にしてきた契約規模は常に日米ファンの注目の的でした。

楽天復帰時に記録したNPB史上最高年俸9億円からの大幅減額の内幕や、MLB時代を含めた途方もない生涯獲得金額のドル換算、そして節目の日米通算200勝へ挑む現在の契約状況まで、まーくんのマネーヒストリーの全貌を徹底的に掘り下げます。

【一覧表】田中将大(まーくん)の歴代年俸推移と登板成績

まーくん年俸

高校生ドラフト1巡目で楽天に入団した2007年から現在に至るまで、田中投手が積み上げてきた歴代年俸と主な登板成績を振り返ります。高卒新人の上限である1500万円からスタートし、破竹の勢いで球界のトップランナーへと駆け上がった足跡が一目で分かります。

年度(所属) 推定年俸 主な成績・タイトル
2007年(楽天) 1,500万円 11勝7敗 防御率3.82(新人王)
2008年(楽天) 6,000万円 9勝7敗1S 防御率3.49
2009年(楽天) 9,500万円 15勝6敗1S 防御率2.33
2010年(楽天) 1億8,000万円 11勝10敗 防御率2.50
2011年(楽天) 2億円 19勝5敗 防御率1.27(沢村賞、最多勝、最優秀防御率)
2012年(楽天) 3億2,000万円 10勝4敗 防御率1.87(最優秀防御率、最多奪三振)
2013年(楽天) 4億円 24勝0敗1S 防御率1.27(沢村賞、MVP、球団初の日本一)
2014年(NYY) 1,600万ドル(約16.3億円) 13勝5敗 防御率2.77(MLBオールスター選出)
2015年(NYY) 2,000万ドル(約24.0億円) 12勝7敗 防御率3.51
2016年(NYY) 2,200万ドル(約23.8億円) 14勝4敗 防御率3.07(防御率リーグ3位)
2017年(NYY) 2,200万ドル(約24.6億円) 13勝12敗 防御率4.74(ポストシーズンで圧巻の快投)
2018年(NYY) 2,200万ドル(約24.2億円) 12勝6敗 防御率3.75
2019年(NYY) 2,200万ドル(約24.0億円) 11勝9敗 防御率4.45(MLBオールスター選出・勝利投手)
2020年(NYY) 2,300万ドル(短縮シーズンで日割り支給) 3勝3敗 防御率3.56(コロナ禍による60試合短縮日程)
2021年(楽天) 9億円+出来高 4勝9敗 防御率3.01(NPB歴代最高年俸を樹立)
2022年(楽天) 9億円+出来高 9勝12敗 防御率3.31(規定投球回到達)
2023年(楽天) 4億7,500万円+出来高 7勝11敗 防御率4.91
2024年(楽天) 2億6,000万円+出来高 0勝1敗 防御率1.80(右肘手術からの復帰、1軍登板1試合)

MLBヤンキース時代の契約総額160億円超!最高年俸25億円の衝撃

2013年に「レギュラーシーズン24勝0敗」という前人未到の大偉業を成し遂げた田中投手は、ポスティングシステムを行使して名門ニューヨーク・ヤンキースへと移籍しました。そこで締結された契約は、当時の世界のスポーツ界を震撼させる7年総額1億5500万ドル(当時の為替レートで約161億円)という超大型ディールです。

当時のMLB投手史上5位となるメガ契約であり、年俸換算では2014年の1600万ドルからスタートし、最終年の2020年には最高年俸2300万ドル(約25億円規模)に設定されていました。ピンストライプのユニフォームを身にまとい、ヤンキースのエースとして6年連続2桁勝利をマーク。特に勝負強さが問われるポストシーズンでの圧倒的な防御率と投球内容は、巨額の年俸に見合う価値を証明し続けました。

楽天復帰後の「歴代NPB最高9億円」から大幅減額となった背景と理由

2021年シーズン前、田中投手はメジャー複数球団からの好条件オファーを断り、古巣・東北楽天ゴールデンイーグルスへの復帰を決断しました。提示された年俸は推定9億円(プラス出来高)の2年契約。これは巨人の菅野智之投手が持っていた8億円を塗り替え、日本プロ野球史上最高年俸の新記録となりました。

しかし、復帰後のマウンドは決して平坦ではありませんでした。好投しながらも打線の援護に恵まれない試合が続き、2021年は4勝9敗、2022年は9勝12敗と黒星が先行。2年契約が満了した2022年オフの契約更改では、球団側のコスト見直しやチーム内バランス、そして本人の登板成績を反映し、NPB史上最大規模となる4億2500万円減の推定4億7500万円でサインしました。

続く2023年も7勝11敗、防御率4.91と本来の力を発揮しきれず、シーズン後には長年抱えていた右肘のクリーニング手術を決断。2024年シーズンの推定年俸はさらに2億1500万円減の2億6000万円までダウンしました。度重なる大幅減額の背景には、NPBの厳しい査定システムに加え、球団の世代交代方針と年俸総額の適正化というシビアな現実が存在していました。

まーくんの生涯年俸・獲得金額はいくら?ドル換算とプロ野球歴代ランキング

田中投手がプロ入りからこれまでに手にした生涯獲得金額は、球界の歴史においてどの位置に君臨するのでしょうか。日米での契約金、年俸、為替レートの変動を合算してドル換算および円換算で検証します。

NPB第1期(2007〜2013年)で稼ぎ出した約12億7000万円(契約金含む)に加え、MLBヤンキース時代の7年間で得た1億5500万ドル(実受取額は短縮シーズン調整等を含むものの約160億円以上)、そして楽天復帰後の4シーズンで積み上げた約25億3500万円。これらを総合すると、田中投手の生涯年俸・獲得総額は推定200億〜220億円という天文学的な水準に到達します。

日本人プロ野球選手の歴代生涯獲得ランキングにおいて、200億円の金字塔を突破しているのはイチロー氏、ダルビッシュ有投手、大谷翔平選手といったごく限られた歴史的スーパースターのみです。田中投手はNPB出身の右腕投手として、間違いなくトップクラスの経済的成功を収めたアイコンといえます。

【2026年最新】田中将大の現在の契約状況と日米通算200勝への道

2024年オフ、田中投手は楽天からの減額提示や条件面、自身の起用法などを巡り、自由契約となって退団する道を選びました。長年チームを牽引してきた大エースの決断は、球界内外に大きな衝撃を与えました。

迎えた現在、田中投手の最大のモチベーションは名球会入りの条件である「日米通算200勝」の金字塔達成です。残りわずか3勝に迫りながら、怪我の影響や登板機会の減少によって足踏みを強いられてきましたが、入念なリハビリとフォーム改造を経てマウンドへの情熱は一切衰えていません。

現在の契約形態は、かつての数十億円規模の保証型ディールとは異なり、基本給を抑えつつ登板数や勝利数に応じたインセンティブ(出来高払い)を厚く設定した契約が軸となっています。金額の多寡ではなく「マウンドで腕を振り、勝てる環境」を最優先に選んだ田中投手の挑戦に、多くのファンが熱い視線を注いでいます。

【まーくん 年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:田中将大投手の全盛期における最高年俸は日本円でいくらでしたか?
A1:ニューヨーク・ヤンキース時代の2020年に設定されていた年俸2300万ドルが最高額です。当時のレート換算でおよそ約24億〜25億円に相当します。NPB時代に限ると、楽天復帰時の9億円(2021年・2022年)が自己最高であり、NPB歴代最高記録でもあります。

Q2:楽天復帰後に年俸が大きく下がった最大の理由は何ですか?
A2:主因は2桁勝利に届かなかった登板成績と黒星先行の防御率、そして右肘のコンディション不良による登板数減少です。また、球団全体の年俸総額のスリム化と世代交代を進める編成方針も重なり、2年間で6億円以上の大幅減額となりました。

Q3:日米通算の生涯獲得金額でダルビッシュ有投手や大谷翔平選手と比べるとどうですか?
A3:大谷翔平選手(ドジャースでの10年7億ドル契約)やダルビッシュ有投手(MLB通算契約総額約300億円超)には及びませんが、田中投手の推定200億円超という生涯獲得額は日本人歴代4位前後に位置する驚異的な数字です。

高卒ルーキー時代の1500万円から、メジャー屈指のメガディールである160億円契約、NPB最高額の9億円、そして過酷な減額と自由契約の試練に至るまで、田中将大投手の年俸推移は日本プロ野球界のダイナミズムそのものを象徴しています。

巨万の富と数々の栄冠を手にしてなお、白球を追い続ける原動力は、残り3勝に迫った日米通算200勝への誓いと純粋な野球への愛に他なりません。マネーゲームを超越したレジェンド右腕の新たなピッチングから、今後も目が離せません。

同じカテゴリの記事

黒沢 武史
トレンドリサーチャー 黒沢 武史
プロフィールを見る →

芸能取材歴14年。事務所の公式リリース、番組公式サイト、配信サービスの告知だけを一次情報として扱い、出典のない話は記事にしません。

おすすめの関連記事